진통제 계속 먹으면 중독되지 않나요?
통증 조절을 위한 진통제는 여러 단계가 있습니다. 즉 비마약성 진통제, 약한 마약성 진통제, 강한 마약성 진통제의 순서로 단계를 올리게 되며 같은 단계 내에서도 여러 종류의 진통제가 있습니다. 또한, 마약성 진통제의 양도 환자의 통증 조절을 위해서는 환자가 견딜 수 있는 범위에서 얼마든지 늘릴 수 있습니다. 이처럼 진통제에 대한 내성은 걱정하지 않으셔도 됩니다. 반대로, 진통제를 안 드시다가 아플 때만 먹게 되면 통증 조절이 더 어려워집니다.

 

 진통제를 복용하는 가장 큰 이유는 주기적으로 다음 번에 오는 통증을 예방하고자 하는 목적입니다. 통증의 예방을 위해서는 몸 안에서 진통제가 일정한 농도로 유지되어야 하루 24시간 동안 아프지 않고 잘 지낼 수가 있으므로, 처방된 진통제를 규칙적으로 복용하는 것이 매우 중요합니다.

 

미황색(연노랑)의 장방형 정제 포장단위200T(10T X 20EA) 성분/함량
유효성분 : 아세트아미노펜(KP) 300mg, 카페인무수물(KP) 50mg, 에텐자미드(KP) 200mg

첨가제(타르색소) : 황색203호

기타첨가제 : 스테아르산마그네슘, 전분글리 콜산나트륨, 크로스카멜로오스나트륨, 히드록시프로필셀룰로오스


 용법/용량
성인(15세 이상): 1회 1정
만11세이상~만15세미만 : 1회 1/2~2/3정, 만8세이상~만11세 미만 : 1회 1/2정
1일 3회까지 공복시를 피하여 복용, 복용 간격은 4시간 이상

효능/효과
두통, 치통, 발치후 동통, 인후통, 귀의 통증, 관절통, 신경통, 요통, 근육통, 견통, 타박통, 골절통, 염좌통, 월경통(생리통), 외상통의 진통, 오한, 발열 시의 해열

 

펜잘큐정 사용상주의
1. 경고
매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.
2. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 말 것.
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.
3. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
1) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람
2) 이 약 및 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용시 천식을 일으킨 적이 있는 사람
3) 만 3개월 미만의 영아(갓난아기)
4. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.
다른 해열진통제, 감기약, 진정제
5. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의 할 것.
1) 수두 또는 인플루엔자에 감염되어 있거나 또는 의심되는 영아(갓난아기) 및 만 15세 미만의 어린이(구역이나 구토를 수반하는 행동의 변화가 있다면, 드물지만 심각한 질병인 레이증후군의 초기 증상일수 있으므로 의사와 상의할 것.)
2) 만 3개월 이상 만 1세 미만의 영아(갓난아기)는 의사의 진료를 받는 것을 우선으로 하며, 부득이한 경우를 제외하고는 복용시키지 않는 것이 바람직하다.
3) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉성피부염, 기관지천식, 알레르기성비염(코염), 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
4) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예 : 발열, 발진, 관절통, 천식, 가려움증 등)을 일으킨 적이 있는 사람
5) 간장질환, 신장(콩팥)질환, 심장질환, 갑상선질환, 당뇨병, 고혈압 등이 있는 사람, 몸이 약한 사람 또는 고열이 있는 사람
6) 고령자(노인)
7) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
8) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람(당뇨약, 통풍약, 관절염약, 항응고제, 스테로이드제 등 다른 약물을 투여 받고 있는 사람)
9) 속쓰림, 위부불쾌감, 위통과 같은 위장문제가 지속 혹은 재발되거나 궤양, 출혈문제를 가지고 있는 사람
10) 구토와 설사로 많은 수분을 손실하거나 수분을 흡수하지 않는 사람 또는 이뇨제를 복용하는 사람
6. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담 시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.
1) 이 약의 복용에 의해 다음의 증상이 나타난 경우
발진·발적(충혈되어 붉어짐), 가려움, 구역·구토, 식욕부진, 변비, 위통, 소화관출혈, 위부불쾌감, 어지러움, 난청(귀먹음), 부종(부기), 이명(귀울림)
2)이 약의 복용에 의해 드물게 아래의 중증(심한 증상) 증상이 나타난 경우
① 쇽(아나필락시) : 복용후 바로 두드러기, 부종(부기), 가슴답답함 등과 함께 안색이 창백하고, 손발이 차고, 식은땀, 숨쉬기 곤란함 등이 나타날 수 있다.
② 피부점막안증후군(스티븐스-존슨증후군), 중독성표피괴사용해(리엘증후군) : 고열을 동반하고, 발진·발적(충혈되어 붉어짐), 화상과 같이 물집이 생기는 등의 심한 증상이 전신피부, 입이나 눈점막에 나타날 수 있다.
③ 천식
④ 간기능장애 : 전신의 나른함, 황달(피부 또는 눈의 흰자위가 황색을 띄게 됨)등이 나타날 수 있다.
3) 5~6회 복용하여도 증상이 좋아지지 않을 경우
7. 기타 이 약의 복용 시 주의할 사항
1) 정해진 용법·용량을 잘 지킬 것.
2) 장기간 계속 복용하지 말 것.
3) 어린이에게 복용시킬 경우에는 보호자의 지도 감독하에 복용시킬 것.
4) 복용시에는 음주하지 말 것.
5) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다.
 저장방법
밀폐용기, 실온(1~30℃) 보관
 

+ Recent posts