기침약은
보통 진해거담제를 말하며, 대개는 마취약에 속한다. 거담제와 함께 사용하기도 하는데, 거담제도 간접적으로는 진해의 효과가 있다. 일반적으로 기관지염·천식·백일해·폐렴 등 질병을 치료하는 데 사용한다. 상용하는 것으로는, ① 코데인:마약의 일종이며, 기침약·진통제이다. 습관성이 될 위험성은 적다. ② 디히드로코데인:기침약·진통제로서, 코데인의 반량(半量)으로도 효과가 있다. ③ 노스카핀:기침약이며, 마약중독을 일으키지 않는다. 부작용도 적고 습관성은 없다. ④ 도풀산:기침약인 아편과 거담제인 토근(吐根)의 혼합물이며, 진해·거담·해열 작용을 한다. ⑤ 에페드린:마황의 주성분이며, 기관지염·천식발작에 쓰인다.

약효
호흡기계용약 

성분
100mL 중 디히드로코데인주석산염(BP) 50mg, dl-메틸에페드린염산염(KP) 131mg, 클로르페니라민말레산염(KP)15mg, 염화암모늄(BP) 1g 


보험코드
671805622 671805621(2016.1.1)

보험약가
200원(20mL/포) 10원(500(1)mL/병) 

성상
플라스틱병 또는 알루미늄 호일 파우치에 든 빨간색의 방향성 감미의 시럽제

 

효능 및 효과 -기침, 가래 
 


다음 용량을 1일 3 ~ 4회 식후 및 취침 시 경구투여합니다.

성인 및 15세 이상 청소년: 1회 20 mL 소아: 1회 12세 이상 ∼ 15세 미만 13 mL

치료

기침은 매우 다양한 원인에 의해 발생되기 때문에 일괄적인 치료에 대해 설명하기는 어렵다. 따라서 기침을 유발할 수 있는 질환들을 찾아내는 것이 치료의 첫 단계라고 할 수 있다. 하지만 매번 목 안쪽이 간지럽고 가끔 기침을 한다고 해서 그 때마다 의사를 찾아갈 필요는 없다. 대개의 기침은 몇 주 내에 저절로 없어지기 때문이다. 3주 이상 특별한 원인 없이 기침이 멈추지 않는다면 반드시 병원을 방문하여 진료를 받는 것을 고려해야 한다. 가장 중요한 치료는 기침을 유발하는 원인의 제거이며 환경적인 원인과 복용 중인 약물을 확인하여 기침을 유발하는 약제를 제거하는 과정을 거친 뒤 흉부, 부비동 X선 촬영, 폐 기능 검사, 객담 검사, 혈액 검사 등 원인 감별을 위한 검사를 시행한 뒤 진단에 따라 적절한 치료를 진행하게 된다.


다음과 같은 경우에는 병원을 방문하여 진료를 받도록 한다.

- 기침이 3주 이상 지속되고 좋아지지 않을 때
- 기침 시 변색된 가래나 피가 섞여 나올 때
- 흉통, 발열, 오한이 있거나 밤에 땀이 동반될 때
- 숨쉬기 곤란하거나 숨을 쉴 때 소리가 나는 경우
- 일정 계절에 기침이 유발되는 경우
- 장기간 흡연을 하고 있는 경우
- 잦은 폐렴의 병력이 있는 경우
- 식사 섭취에 문제 또는 흡인성 폐렴의 과거력이 있는 경우

 

1. 경고 중증의 호흡 억제 위험이 증가할 수 있으니 18세 미만의 비만, 폐색성 수면 무호흡증후군 또는 중증 폐 질환을 가진 환자에게 투여를 피합니다. 2. 다음 환자에는 투여하지 않습니다. 1) 이 약 또는 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 환자 2) MAO억제제(항우울제, 정신병치료제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 환자 3) 12세 미만의 소아(‘소아에 대한 투여’항 참조) 4) 수유부 5) 녹내장 환자(항콜린 작용에 의해 안압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있습니다) 6) 전립선비대 등 하부요로폐색성 질환 환자 3. 다음 환자에는 신중히 투여합니다. 1) 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람 2) 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 사람 3) 간장애, 신장애, 갑상샘질환, 당뇨병 등이 있는 사람, 허약자 또는 고열이 있는 사람 4) 순환기계 질환, 고혈압등 심혈관계 질환 환자 또는 고령자 5) 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성 6) 안압상승 또는 배뇨장애 환자 7) 의사의 치료를 받고 있는 사람 8) 다음과 같은 기침이 있는 사람 흡연, 천식, 만성 기관지염, 폐기종, 기관지확장증, 과도한 가래가 동반되는 기침, 1주 이상 지속 또는 재발되는 기침, 만성 기침, 발열?발진이나 지속적인 두통이 동반되는 기침 9) 협착성소화성궤양 또는 유문십이지장 폐색 환자(클로르페니라민의 항콜린 작용에 의해 평활근의 운동억제, 긴장저하가 일어나 증상이 악화될 수 있습니다) 10) 간질 환자 4. 이상반응 1) 쇼크 : 청색증, 호흡곤란, 흉부불쾌감, 혈압저하 등 2) 과민반응 : 발진, 발적, 가려움, 광민감반응, 박탈피부염, 두드러기, 단일수축, 근허약, 협조불능 3) 소화기계 : 구역, 구토, 변비, 식욕부진, 구갈(지속적이거나 심한), 가슴쓰림, 소화불량, 복통, 설사 4) 정신신경계 : 어지럼, 불안, 떨림, 불면, 졸음, 진정, 신경과민, 두통, 초조감, 복시, 이명, 전정장애, 이상황 홀감, 정서불안, 히스테리, 진전, 신경염, 협조이상, 감각이상, 흐린시력, 집중력감소, 권태감, 경련, 착란 5) 비뇨기계 : 배뇨곤란, 빈뇨, 요폐, 요저류 6) 순환기계 : 저혈압, 심계항진, 빈맥, 부정맥, 기외수축, 간염, 황달 7) 호흡기계 : 코 또는 기도의 건조, 기관분비액의 점성화, 천명, 코막힘 8) 혈액계 : 용혈성빈혈, 혈소판감소, 재생불량성빈혈, 무과립구증 9) 기타 : 오한, 발한이상, 흉통, 피로감, 월경이상 5. 일반적 주의 1) 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피합니다. 2) 과량투여 하거나 장기연용하지 않습니다. 6. 상호작용 1) 다음 약들과 병용투여하지 않습니다. : 다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제 등 2) 알코올, 중추신경억제제 병용시 졸음을 유발할 수 있습니다. 3) 클로르페니라민은 페니토인대사를 억제하여 페니토인 독성을 유발할 수 있습니다. 7. 임부 및 수유부에 대한 투여 1) 임부 및 임신하고 있을 가능성이 있는 여성에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다고 판단되는 경우에만 신중히 투여합니다. 2) 이 약이 유즙 분비를 억제하고 모유로 이행될 수 있으므로 수유부에게 투여하지 않습니다. 8. 소아에 대한 투여 1) 소아에 과량 투여하면 환각, 흥분, 경련, 사망을 일으킬 수 있으므로 특히 주의합니다. 2) 중증 호흡억제가 나타날 수 있으니 12세 미만 소아에게 투여하지 말아야 합니다(12세 미만 소아는 호흡억제 감수성이 큽니다. 12세 미만 소아에서 사망을 포함하는 중증 호흡억제 위험이 크다는 국외 보고가 있습니다). 9. 고령자에 대한 투여 일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 환자의 상태를 관찰하여 신중히 투여해야합니다. 10. 과량투여시의 처치 클로르페니라민의 치사량은 체중 kg당 25 ∼ 50 mg이다. 증상으로는 진정, 중추신경계 비정상적 자극, 중독성 정신병, 경련, 무호흡, 정신착란, 항콜린 효과, 실조증, 부정맥을 비롯한 심혈관계 허탈증 등이 나타날 수 있으며 이 때에는 토근시럽을 이용해 구토를 유발시키거나 위세척을 합니다. 11. 보관 및 취급상의 주의사항 1) 어린이의 손이 닿지 않는 장소에 보관합니다. 2) 직사광선을 피하고 되도록 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여 보관합니다. 3) 오용을 막고 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않습니다.

+ Recent posts