감기 몸살 기운이 있거나 근육통이 생겼을 때 약국에서 쉽게 구입할 수 있는 약이 아세트아미노펜 성분의 해열진통제다. 주로 타이레놀이라는 이름으로 판매되고 있는데 두통, 치통, 생리통 등 다양한 통증 완화에 효과적이다. 하지만 과다 복용하면 간 손상을 일으킬 수 있으므로 주의해야 한다. 또 술 마신 후 먹으면 위장 장애를 유발할 수 있으니 반드시 금주 상태에서 먹어야 한다. 한편 덱시부프로펜 성분의 약도 인기가 높다. 이는 염증 반응을 억제하여 발열 및 통증을 가라앉히는 역할을 한다. 따라서 관절염, 강직성 척추염, 수술 후 통증 등 각종 염증 질환 치료에 널리 사용된다. 단, 장기간 복용 시 신장 기능 저하를 초래할 수 있어 정기적으로 혈액 검사를 받아야 한다. 마지막으로 이부프로펜 성분의 약은 비스테로이드성 소염진통제로 분류된다. 프로스타글란딘 생성을 억제함으로써 강력한 항염 작용을 발휘한다. 다만 위궤양, 십이지장궤양 환자에게는 부작용을 일으킬 수 있으며 천식 환자에게도 좋지 않다.


일반 의약품
제조(수입) 업체명
엘앤씨바이오
아세트아미노펜 100mg, 카페인무수물 15mg, 에페드린염산염 11mg

저장방법
밀폐용기, 실온(1~30 ℃)보관

효능효과
감기의 제증상(여러 증상)(인후(목구멍)통, 기침, 가래, 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화에 복용한다.


감기 초기 증상으로는 발열, 두통, 콧물 등이 있지만 간혹 목이 따끔거리거나 간질간질하기도 하다. 이때 무심코 방치하면 자칫 기관지염이나 폐렴으로 이어질 수 있어 주의해야 한다. 따라서 초기에 잘 관리하여 병증이 악화되지 않도록 예방하는 것이 중요하다. 우선 따뜻한 물을 자주 마시는 것이 좋다. 건조해진 호흡기로 인해 생긴 염증을 완화시켜주기 때문이다. 더불어 실내 습도를 50~60% 정도로 유지하도록 하자. 가습기가 없다면 젖은 수건을 널어놓아도 된다. 단, 지나치게 높은 습도는 곰팡이 번식을 유발하므로 적정 수준을 유지하자. 또 하나 기억해야 할 사항은 충분한 휴식이다. 면역력이 약해지면 각종 바이러스에 노출되기 쉬우므로 충분히 쉬어주는 것이 좋다. 만약 증세가 심하다면 병원 진료를 받도록 하자.


용법용량
만 15세 이상 및 성인 1회 2정, 1일 3회 식후 30분에 복용한다.


감기에 걸리면 으레 콧물, 코막힘, 재채기 등 호흡기 증상이 나타난다. 하지만 감기 환자에게 나타나는 또 다른 증상이 있으니 바로 기침, 가래, 오한이다. 일반적으로 발열 다음으로 흔한 증상이지만 의외로 잘 알려져 있지 않다. 먼저 기침은 기도 내 이물질 제거 및 과도한 분비물 배출을 목적으로 일어난다. 보통 1분에 약 4회 정도 일어나며 길어도 8초 이내에 끝난다. 만약 기침이 지속된다면 단순 감기가 아닐 수도 있으므로 병원을 방문해야 한다. 한편 가래는 기관지 점막으로부터 생성되어 외부로 배출되는 점액질 물질이다. 정상적인 상태에서는 무의식적으로 삼키거나 위로 넘어가므로 크게 의식되지 않는다. 다만 염증 반응이 심해지거나 세균 감염이 동반되면 양이 많아지고 끈끈해진다. 따라서 목에 이물감이 느껴지거나 불편함이 느껴진다면 뱉어내는 편이 좋다. 마지막으로 오한은 바이러스 또는 세균 감염 시 체온 조절 기능에 장애가 생기면서 발생한다. 인체는 스스로 온도를 유지하려는 성질이 있는데 이것이 제대로 작동하지 않으면 추위를 느끼게 된다. 이때 근육 떨림까지 동반되는데 마치 몸살감기 걸렸을 때 느끼는 근육통과 비슷하다.


사용상 주의사항
1. 경고
1) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.
2) 아세트아미노펜을 복용한 환자에서 매우 드물게 급성 전신성 발진성 농포증(급성 전신성 발진성 고름물집증)(AGEP), 스티븐스 - 존슨 증후군(SJS), 독성 표피 괴사용해(TEN)와 같은 중대한 피부 반응이 보고되었고, 이러한 중대한 피부반응은 치명적일 수 있다. 따라서 이러한 중대한 피부반응의 징후에 대하여 환자들에게 충분히 알리고, 이 약 투여 후 피부발진이나 다른 과민반응의 징후가 나타나면 즉시 복용을 중단하도록 하여야 한다.
3) 이 약은 아세트아미노펜을 함유하고 있다. 아세트아미노펜으로 일일 최대 용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 이 약을 일일 최대 용량(4000mg)을 초과하여 복용하여서는 아니되며, 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용하여서는 안 된다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것.
1) 이 약 및 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 사람
2) 이 약 및 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제, 감기약 복용 시 천식을 일으킨 적이 있는 사람
3) 만 3개월 미만의 영아(젖먹이, 갓난아기)
4) MAO억제제(항우울제, 항정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 사람
5) 이 약은 유당을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자에게는 투여하면 안 된다.

[네이버 지식백과] 아세페린정 [Acepherin Tab.] (의약품 사전)



[네이버 지식백과] 아세페린정 [Acepherin Tab.] (의약품 사전)

+ Recent posts